Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 27 - Part 2  –  27 November 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 27 - Part 2

German States (Württemberg-Würzburg), Medals, German Empire, FRG, Multiple lots

Tu, 28.11.2017, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. FEUERLÖSCHWESEN. Kompletter 4-teiliger Satz von Löschzeichen aus Messing o.J. (um 1806) der 4 Feuerwehr-Compagnien. "K.B./POLIZEY/DIRECTION/NÜRNBERG" über gekreuzte Zweige / In einem Kranz das Stadt­wappen sowie die gepunzten Buchstaben A, B, C und D. Gebert 47, Slg. Erl. 869. Je 24,5 mm selten so komplett, sehr schön und sehr schön-vorzüglich Ein derartig kompletter Satz wurde erstmal in der Sammlung Erlanger angeboten. Hier gibt es nun erneut die Chance, dieses vollständige Set zu erwerben. (siehe auch die Sets zu Gebert 50 und 51).

Price realized 180 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR