Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. FEUERLÖSCHWESEN. Kompletter 4-teiliger Satz von Löschzeichen aus Messing o.J. (um 1806) der 4 Feuerwehr-Compagnien. "K.B./POLIZEY/DIRECTION/NÜRNBERG" über gekreuzte Zweige / In einem Kranz das Stadtwappen sowie die gepunzten Buchstaben A, B, C und D. Gebert 47, Slg. Erl. 869. Je 24,5 mm selten so komplett, sehr schön und sehr schön-vorzüglich Ein derartig kompletter Satz wurde erstmal in der Sammlung Erlanger angeboten. Hier gibt es nun erneut die Chance, dieses vollständige Set zu erwerben. (siehe auch die Sets zu Gebert 50 und 51).
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |