Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. BÄCKER-INNUNG. Einseitiges Bäckerzeichen aus Messing o.J. (18./19. Jh.). Ähnlich wie vorher, jedoch mit variierenden Punzen und ungelocht, hier mit der Nummer 19 sowie die Rückseite frei. Gebert 31 (dort mit Nummer 55), Slg. Erl. 859 (dieses Exemplar!). 30 mm selten, sehr schön-vorzüglich Aufgrund des Ratsbeschlusses von 1675 (1712, 1768, 1771 und 1773 erneuert) wurden von der Bäckerinnung an zugewanderte Gesellen derartige Mitglieds- bzw. Kontrollmarken ausgegeben.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |