Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. ALMOSENAMT. Einseitiges, klippenförmiges Armen-Brotzeichen aus Kupfer 1551. Stadtwappen zwischen der getrennten Jahreszahl. Hohl geprägt. Gebert 19, Imhof 618.16, Slg. Erl. -, Neumann 6908. 31 x 31 mm selten, sehr schön-vorzüglich Exemplar der Sammlung Marquis de Hohenkubin, aus Auktion Lanz (Graz) III, Nr. 453, ex. Sammlung Erbstein 17151.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |