Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. ALMOSENAMT. Einseitiges Armen-Brotzeichen aus Kupfer 1551. Stadtwappen zwischen der getrennten Jahreszahl, mit zusätzlich gepunztem, zweiten Stadtwappen im Zentrum. Hohl geprägt. Gebert 17, Imhof 617.13, Slg. Erl. -. 34 mm selten, sehr schön-vorzüglich Exemplar der Sammlung Marquis de Hohenkubin, aus Auktion Lanz (Graz) III, Nr. 454, ex. Sammlung Erbstein 17152.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |