Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. ALMOSENAMT. Einseitiges Schild-Almosenzeichen aus Messing o.J. (16. Jh.). Stadtwappen in einem deutschen Schild auf einem Kreuz aufliegend. Am Rand vier mal zwei eingeschlagene Löcher. Hohl geprägt. Gebert 2, Imhof 610.2, Slg. Erl. 840. 64 mm etwas gewellt, sehr schön-vorzüglich Nach der Almosenordnung der Stadt von 1522 mussten die Empfänger der regelmäßigen Almosen sich mit auf die Kleidung genähten Schild-Almosenzeichen ausweisen. Verausgabt wurden die Zeichen vom aus vier Ratsherren bestehenden Almosen-Amt.
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |