Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 27 - Part 2  –  27 November 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 27 - Part 2

German States (Württemberg-Würzburg), Medals, German Empire, FRG, Multiple lots

Tu, 28.11.2017, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt. Schaumünze 1616 unsigniert, auf das erste Vogelschießen bei dem Gleißhammer. Schießplatz mit Vogelstange, daneben das zweite und dritte Nürnberger Stadtwappen. Im Vordergrund Zelte, Zuschauer und Armbrustschützen. Im Hintergrund das Zeltner- und das Hallerschloss / Zwölf Zeilen Schrift. Ke. vgl. 169,170, Slg. Erl. vgl. 325. Imh. II 71.37 ("Gedächtnüßmünze"), Fischer/Maué 81. 33 mm, 10,84 g äußerst selten, vorzüglich Ob es sich bei dem vorliegenden Stück um eine Münze oder Medaille handelt ist kaum zu entscheiden. Für eine Münze spricht 1) Die Prägung auf der Walze 2) Das Vorkommen von Halb- und Vierteltalern (Ke. 169 und 170), die Stempelgleich sind 3) Die Bezeichnung "Schilling" auf der Rückseite und 4) Ein völlig abgegriffenes Stück (gering erhalten) , das wir diesem Exemplar beilegen. Für die Bezeichnung als Medaille spricht das Gewicht, das mit 10,84 g nicht in das Münzsystem passt. Fest steht, dass die Halbtaler als 1. Preise und die Vierteltaler als 3. Preise verliehen wurden. Das vorliegende, äußerst seltene Exemplar wurde also logischerweise als 2. Preis verliehen. (Diesen Hinweis verdanken wir unserem Kollegen Thomas Frank, Nürnberg). Die Bezeichnung "Schaumünze" haben wir von dem Stammvater der Nürnberger Numismatik, Christoph Andreas Imhof, übernommen.

Price realized 8'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR