Nürnberg, Stadt. Lammdukat 1700. Drei Wappenschilde in verzierten Kartuschen, darunter die Initialen GFN des Münzmeisters G.F. Nürnberger / Lamm mit Friedensfahne über Erdhalbkugel nach links schreitend. In der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm. Ke. 70, Slg. Erl. 588, Fr. 1885, Widhalm 11b. 3,49 g minimal gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 540 EUR |
Estimate | 600 EUR |