Auction 27 - Part 2
– 27 November 2017
German States (Württemberg-Würzburg), Medals, German Empire, FRG, Multiple lots
Tu, 28.11.2017, from 10:00 AM CET
(1418)
(921)
Thematische Medaillen
(93)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(36)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(368)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1963
Kleinmünzen. 5 Pfennig 1914 E. J. 12. Prachtexemplar, feinst zaponiert, Polierte Platte
90 EUR
Lot 1964
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1898 A. J. 15. feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
240 EUR
Lot 1965
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1898 A. J. 15. vorzüglich-Stempelglanz
275 EUR
Lot 1966
Kleinmünzen. 1 Mark 1914 A. J. 17. Kabinettstück, feinst zaponiert, Polierte Platte
210 EUR
Lot 1967
Silbermünzen des Kaiserreiches. Anhalt. Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A. J. 19. schön-sehr schön
140 EUR
Lot 1968
Silbermünzen des Kaiserreiches. Anhalt. Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A. Ein zweites Exemplar. J. 19. schön-sehr schön
110 EUR
Lot 1969
Silbermünzen des Kaiserreiches. Anhalt. Friedrich I. 1871-1904. 5 Mark 1896 A. 25-jähriges Regierungsjubiläum. J. 21. Randfehler, sehr schön
800 EUR
Lot 1970
Lot 1971
150 EUR
Lot 1972
Silbermünzen des Kaiserreiches. Baden. Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. J. 31. fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 1973
Silbermünzen des Kaiserreiches. Baden. Friedrich I. 1852-1907. 2 Mark 1907 G. J. 32. vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1974
Silbermünzen des Kaiserreiches. Baden. Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. J. 35. winzige Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 1975
Silbermünzen des Kaiserreiches. Baden. Friedrich II. 1907-1918. 2 Mark 1911 G. J. 38. gutes sehr schön
160 EUR
Lot 1976
Silbermünzen des Kaiserreiches. Baden. Friedrich II. 1907-1918. 2 Mark 1913 G. J. 38. sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
170 EUR
Lot 1977
Silbermünzen des Kaiserreiches. Baden. Friedrich II. 1907-1918. 2 Mark 1913 G. J. 38. sehr schön-vorzüglich
160 EUR
Lot 1978
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bayern. Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1876 D. J. 42. leichte Patina, sehr schön-vorzüglich
95 EUR
Lot 1979
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bayern. Otto 1888-1913. 5 Mark 1888 D. J. 44. minimale Kratzer, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
230 EUR
Lot 1980
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bayern. Otto 1888-1913. 5 Mark 1888 D. J. 44. gutes sehr schön
230 EUR
Lot 1981
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bayern. Otto 1888-1913. 5 Mark 1888 D. J. 44. Randfehler, sehr schön
220 EUR
Lot 1982
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bayern. Otto 1888-1913. 5 Mark 1896 D. J. 46. der seltenste Jahrgang, kleine Randfehler, sehr schön
110 EUR
Lot 1983
160 EUR
Lot 1984
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bayern. Luitpold, Prinzregent 1911. 5 Mark 1911 D. 90. Geburtstag. J. 50. winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
68 EUR
Lot 1985
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bayern. Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. J. 53. vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 1986
475 EUR
Lot 1987
450 EUR
Lot 1988
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bremen. 2 Mark 1904 J. J. 59. vorzüglich-Stempelglanz
68 EUR
Lot 1989
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bremen. 5 Mark 1906 J. J. 60. leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
230 EUR
Lot 1990
Silbermünzen des Kaiserreiches. Bremen. 5 Mark 1906 J. J. 60. vorzüglich
190 EUR
Lot 1991
Silbermünzen des Kaiserreiches. Hessen. Ludwig III. 1848-1877. 5 Mark 1875 H. J. 67. sehr schön
275 EUR
Lot 1992
Silbermünzen des Kaiserreiches. Hessen. Ludwig IV. 1877-1892. 5 Mark 1891 A. J. 71. sehr schön
375 EUR
Lot 1993
Silbermünzen des Kaiserreiches. Hessen. Ernst Ludwig 1892-1918. 5 Mark 1899 A. J. 73. kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
120 EUR
Lot 1994
Silbermünzen des Kaiserreiches. Hessen. Ernst Ludwig 1892-1918. 3 Mark 1910 A. J. 76. Polierte Platte
280 EUR
Lot 1995
Silbermünzen des Kaiserreiches. Lippe. Leopold IV. 1905-1918. 2 Mark 1906 A. J. 78. leichte Tönung, gutes sehr schön
250 EUR
Lot 1996
Silbermünzen des Kaiserreiches. Lübeck. 3 Mark 1908 A. J. 82. minimale Kratzer und Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
100 EUR
Lot 1997
Silbermünzen des Kaiserreiches. Lübeck. 5 Mark 1904 A. J. 83. gutes sehr schön
350 EUR
Lot 1998
Silbermünzen des Kaiserreiches. Mecklenburg-Schwerin. Friedrich Franz II. 1842-1883. 2 Mark 1876 A. J. 84. schön-sehr schön/schön
130 EUR
Lot 1999
110 EUR
Lot 2000
Silbermünzen des Kaiserreiches. Mecklenburg-Schwerin. Friedrich Franz IV. 1897-1918. 2 Mark 1904 A. Hochzeit. J. 86. Polierte Platte
230 EUR
Lot 2001
140 EUR
Lot 2002
120 EUR
Lot 2003
130 EUR
Lot 2004
Silbermünzen des Kaiserreiches. Mecklenburg-Strelitz. Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Mark 1877 A. J. 90. schön-sehr schön/schön
160 EUR
Lot 2005
Silbermünzen des Kaiserreiches. Oldenburg. Friedrich August 1900-1918. 2 Mark 1900 A. J. 94. sehr schön
180 EUR
Lot 2006
Silbermünzen des Kaiserreiches. Oldenburg. Friedrich August 1900-1918. 2 Mark 1900 A. J. 94. fast sehr schön
170 EUR
Lot 2007
Silbermünzen des Kaiserreiches. Oldenburg. Friedrich August 1900-1918. 5 Mark 1900 A. J. 95. Randfehler, sehr schön
325 EUR
Lot 2008
1'000 EUR
Lot 2009
75 EUR
Lot 2010
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Friedrich III. 1888. 5 Mark 1888 A. J. 99. leichte Tönung, fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 2011
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A. J. 100. Kabinettstück mit leichter Patina, Stempelglanz
550 EUR
Lot 2012
350 EUR
Lot 2013
800 EUR
Lot 2014
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1892 A. J. 102. der seltenste Jahrgang, sehr schön
80 EUR
Lot 2015
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 5 Mark 1896 A. J. 104. der seltenste Jahrgang, sehr schön
150 EUR
Lot 2016
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 5 Mark 1903 A. Mit aufgelötetem Zylinder. J. - vgl.104. sehr schön
Lot 2017
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1913. Befreiungskampf. J. 109. Polierte Platte-minimal berührt
75 EUR
Lot 2018
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1913. Befreiungskampf. J. 110. Polierte Platte-minimal berührt
80 EUR
Lot 2019
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1913 A, Regierungsjubiläum. J. 111. Polierte Platte-minimal berührt
80 EUR
Lot 2020
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1914 A. Uniform. J. 113. Polierte Platte-minimal berührt
110 EUR
Lot 2021
Lot 2022
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1915 A. Mansfelder Bergbau. J. 115. kleine Randfehler, fast Stempelglanz
450 EUR
Lot 2023
475 EUR
Lot 2024
475 EUR
Lot 2025
Silbermünzen des Kaiserreiches. Preußen. Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1915 A. Mansfelder Bergbau. J. 115. leichte Randfehler, vorzüglich
425 EUR
Lot 2026
425 EUR
Lot 2027
Silbermünzen des Kaiserreiches. Reuss-ältere Linie. Heinrich XXII. 1867-1902. 2 Mark 1901 A. J. 118. winzige Randfehler, gutes sehr schön
300 EUR
Lot 2028
Silbermünzen des Kaiserreiches. Reuss-ältere Linie. Heinrich XXIV. 1902-1918. 3 Mark 1909 A. J. 119. minimale Kratzer, fast vorzüglich
450 EUR
Lot 2029
Silbermünzen des Kaiserreiches. Reuss-jüngere Linie. Heinrich XIV. 1867-1913. 2 Mark 1884 A. J. 120. zaponiert, winziger Randfehler, sehr schön
275 EUR
Lot 2030
525 EUR
Lot 2031
Lot 2032
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen. Georg 1902-1904. 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. J. 132. Prachtexemplar mit leichter Tönung, Stempelglanz
68 EUR
Lot 2033
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen. Georg 1902-1904. 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. J. 133. leichte Tönung, fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 2034
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen. Georg 1902-1904. 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. J. 133. sehr schön-vorzüglich
130 EUR
Lot 2035
140 EUR
Lot 2036
350 EUR
Lot 2037
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen-Altenburg. Ernst 1853-1908. 5 Mark 1901 A. 75. Geburtstag. J. 143. kleine Kratzer, sehr schön
400 EUR
Lot 2038
200 EUR
Lot 2039
240 EUR
Lot 2040
190 EUR
Lot 2041
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen-Meiningen. Georg II. 1866-1915. 5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. J. 150. kleine Randfehler, sehr schön
220 EUR
Lot 2042
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen-Meiningen. Georg II. 1866-1915. 2 Mark 1902 D. Bart berührt Perlkreis nicht. J. 151b. sehr schön
150 EUR
Lot 2043
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen-Meiningen. Georg II. 1866-1915. 3 Mark 1913 D. J. 152. minimale Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
150 EUR
Lot 2044
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen-Meiningen. Georg II. 1866-1915. 5 Mark 1908 D. Bart berührt Perlkreis nicht. J. 153b. gutes sehr schön
160 EUR
Lot 2045
Lot 2046
130 EUR
Lot 2047
210 EUR
Lot 2048
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen-Meiningen. Georg II. 1866-1915. 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. J. 155. vorzüglich
150 EUR
Lot 2049
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen-Weimar-Eisenach. Carl Alexander 1853-1901. 2 Mark 1898 A. 80. Geburtstag. J. 156. sehr schön
180 EUR
Lot 2050
190 EUR
Lot 2051
Silbermünzen des Kaiserreiches. Sachsen-Weimar-Eisenach. Wilhelm Ernst 1901-1918. 5 Mark 1903 A. Erste Hochzeit. J. 159. kleine Kratzer, vorzüglich
150 EUR
Lot 2052
150 EUR
Lot 2053
90 EUR
Lot 2054
Silbermünzen des Kaiserreiches. Schaumburg-Lippe. Georg 1893-1911. 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. J. 166. leichte Tönung, fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 2055
Silbermünzen des Kaiserreiches. Schaumburg-Lippe. 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. J. 166. winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2056
Silbermünzen des Kaiserreiches. Schaumburg-Lippe. 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. J. 166. winzige Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2057
Silbermünzen des Kaiserreiches. Schwarzburg-Rudolstadt. Günther Victor 1890-1918. 2 Mark 1898 A. J. 167. sehr schön
240 EUR
Lot 2058
Silbermünzen des Kaiserreiches. Schwarzburg-Rudolstadt. Günther Victor 1890-1918. 2 Mark 1898 A. J. 167. leichte Patina, sehr schön
230 EUR
Lot 2059
475 EUR
Lot 2060
Silbermünzen des Kaiserreiches. Schwarzburg-Sondershausen. Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1896 A. J. 168. gutes sehr schön
220 EUR
Lot 2061
230 EUR
Lot 2062
110 EUR