Kaiserzeit. Antoninus Pius 138-161. Sesterz 156/157 -Rom-. ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Belorbeerte Büste nach rechts / TR POT XX COS IIII. Securitas (oder Abundantia/Annona) mit Zepter auf zwei gekreuzten Füllhörnern nach links sitzend zwischen S-C. RIC 967. 22,21 g dunkelgrüne Patina, feines Porträt, sehr schön-vorzüglich Aus Auktion iNumis (Paris) 30, Nr. 257.
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |