Kaiserzeit. Augustus 27 v. Chr. -14 n. Chr. Denar 2 v. Chr. -Lugdunum-. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Belorbeerte Büste nach rechts / AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius und Lucius Caesar in Toga frontal stehend, die Hände auf Schilde gestützt, dahinter je ein Speer. Im Feld oben links Simpulum, rechts Lituus, im Abschnitt CL CAESARES. RIC 207. 3,82 g feine Patina, fast vorzüglich Aus Auktion Kricheldorf 31, Stuttgart 1977, Nr. 204.
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 315 EUR |
Estimate | 350 EUR |