Bremen
1/2 Taler 1748. Der von zwei auswärts blickenden Löwen gehaltene, gekrönte und verzierte Stadtschild, unten die Jahreszahl in Einfassung / Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen sowie Titulatur Kaiser Franz I. Mit schrägem Kerbrand. Jungk 528. 14,35 g
feine Tönung, minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Grabow 1963.
Price realized | 270 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |