Braunschweig
Gulden zu 2/3 Taler 1675. Stadttor mit zwei spitzen Türmen, dazwischen der aufrecht stehende Braunschweiger Löwe nach links, unten die Wertangabe / Brustbild des Herzogs Rudolph August im Harnisch nach rechts. Jesse 296, Dav. 454. 16,44 g
sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Binder 1956.
Price realized | 475 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |