Braunschweig
Kleiner Groschen 1500. Wappen / Fünftürmige Stadtburg. Jesse 5, Schulten 525, Levinson I-446. 1,48 g
selten, feine Patina, minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar aus dem Fund von Bortfeld (beschrieben von W. Jesse in "Blätter für Münzfreunde, Jg. 73, 1938, S. 303ff). Erworben bei Grabow 1963.
Price realized | 270 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |