Augsburg
Silbermedaille (Schautaler) 1685 unsigniert (wohl von P.H.Müller), auf die Geburt des Erzherzogs Karl von Österreich (der spätere Kaiser Karl VI.). Aufrecht stehende, mit drei Lorbeerkränzen gebundene Getreidegarbe, im Abschnitt Stadtpyr zwischen Ranken / Aufrecht stehendes, von einem tragenden Weinstock umwundenes Zepter mit aufgesetzter Kaiserkrone. Forster 61. Slg. Mont. 1326. 45 mm, 27,83 g
selten, feine Patina, zaponiert, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Gaettens 1960.
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |