Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
Silberne Ratsmedaille (1 1/4 Regimentstaler) 1672 unsigniert. Stadtansicht von Osten, darüber halten zwei schwebende Genien an einer Schnur die Wappen der Stadtpfleger Stetten und Langenmantel sowie der fünf Geheimen Rehlinger, Ammann, Uhlstatt, Rehm und Fugger in drei Reihen. Unten das Pyr sowie zwischen der geteilten Jahreszahl die Wappen der vier Bauherren Imhof, Stetten, Ilsung und Hamann / Belorbeertes Brustbild Kaiser Leopold I. im Harnisch nach rechts. Forster 51. 49,5 mm, 36,66 g
selten, leichter Doppelschlag, minimale Kratzer, gutes vorzüglich
Aus Auktion Hess-Leu, Luzern 1960.

Price realized 2'200 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR