Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
Silbermedaille (Schautaler) 1624 unsigniert, auf die Münzkonvention der drei korrespondierenden Kreise Bayern, Franken und Schwaben. Augsburger Stadtwappen über den Wappen von Regensburg und Nürnberg / Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn auf altarähnlicher, verzierter Konsole sitzend. Forster 14, Slg. Erl. 1026, Witt. 801, Plato 105, Slg. Wilm. -, Slg. Grüber 5051. 42,5 mm, 17,68 g
selten, feine Patina, zwei kleine kreisrunde Sammlerpunzen im oberen Rand, winziger Randfehler,
vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion K. Kress 113, München 1959.

Price realized 2'000 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR