Augsburg
Oktogonale Silbermedaille 1620 von H. Stadler, auf die Erbauung des Rathauses. Erhabene Ansicht des Rathauses mit den beiden Zwiebeltürmen, darunter in liegenden Kartuschen das Reichswappen und der Stadtpyr sowie die Initialen H-S des Stempelschneiders / In einer ovalen, verzierten Kartusche mit zwei wilden Männern als Halter das Stadtpyr zwischen der geteilten Jahreszahl, oben Schriftband "AVGVSTA". Forster 13 ("unedirt"). 39, 5 x 39 mm, 24,53 g
äußerst selten, feine Patina, vorzüglich
Die Darstellung auf der Rückseite ist der Steintafel nachgebildet, welche früher das alte Rathaus, dann das Bibliotheksgebäude bei St. Anna schmückte und nun an der Ostfront des Rathauses angebracht ist. Erworben bei Kricheldorf 1956.
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |