Augsburg
1/2 Taler 1763. Stempel von J. Thiébaud. Auf den Frieden von Hubertusburg. Von vorn stehende Augusta mit Lorbeerzweig in der Rechten hält mit der Linken eine Kartusche mit dem Stadtpyr, welche auf einem Postament ruht / Belorbeerte Büste Kaiser Franz I. nach rechts, darunter die Signatur T des Stempelschneiders. Forster 632, Fo./S. 642. 14,04 g
sehr selten, feine Tönung, minimale Kratzer und Justierspuren, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben von Privat 1962.
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |