Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
Taler 1745. Stempel von J. Thiébaud. Nach halblinks sitzende Augusta mit Mauerkrone, in der Rechten einen Pinienzapfen, in der Linken den Freiheitsstab haltend / Belorbeertes Brustbild Kaiser Franz I. im Umhang nach rechts, darunter Signatur IT des Stempelschneiders. Forster 555 (ungenau), Fo./S. 562, Dav. 1925. 29,24 g
feine Tönung, leichte Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Vorbild für diese außergewöhnliche Vorderseite waren die Medaillons zur Gründungsfeier der Stadt Konstantinopel im Jahre 330 n.Chr. (vgl. Gudrun Bühl – Constantinopolis und Roma, Stadtpersonifikationen der Spätantike). Diesen Hinweis verdanken wir Herrn D. Widhalm. Erworben bei Grabow 1960.

Price realized 750 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR