Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
Taler 1740. Stempel von J. Thiébaud. Vor der Stadtansicht das Stadtpyr auf Postament zwischen den Flussgöttern Lech mit Quellurne und Ruder sowie Wertach und Singold mit Quellurnen, im Vordergrund Füllhorn und Kartusche mit der römischen Jahreszahl / Belorbeertes Brustbild Kaiser Karl VI. im Harnisch und Mantel nach rechts. Mit Laubrand. Forster 521, Fo./S. 531, Dav. 1921. 29,37 g
sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Gaettens 1957.

Price realized 9'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR