Augsburg
Taler 1694. Stempel von P.H. Müller. Stadtpyr auf reich verzierter Kartusche, oben die römische Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Leopold I. Mit glattem Rand. Forster 403 (mit Kerbrand), Fo./S. 414, Dav. 5049. -Walzenprägung-. 28,72 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, minimales Zainende, fast Stempelglanz
Erworben bei Gaettens 1956.
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |