Augsburg
Taler 1628. Stadtansicht, darüber der von zwei Engeln mit Kranz und Palmzweig gehaltene Stadtpyr, unten die römische Jahreszahl in Kartusche / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Forster 216, Fo./S. 248, Dav. 5028. -Walzenprägung-. 29,06 g
feine Patina, leichte Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Weineck 1960.
Price realized | 375 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |