Augsburg
2/3 Taler 1627. Ovales Stadtwappen auf reich verzierter Kartusche, oben die römische Jahreszahl / Gekrönter, linksblickender Reichsadler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust ein herzförmiges Schild mit der Wertangabe 2/3 sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Forster 204, Fo./S. 239, Dav. 235. 19,40 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
2/3 Taler wurden in Augsburg lediglich zwischen 1626 und 1628 geprägt. Erworben bei Kricheldorf 1956.
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |