Augsburg
1/2 Taler 1745. Stempel von J. Thiébaud. Stadtpyr in einer reich verzierten, mauerbekrönten Schnitzwerkkartusche / Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust der Wappenschild Lothringen/Florenz sowie Titulatur Kaiser Franz I. Unter dem Adlerstoß die Signatur T des Stempelschneiders. Forster 558, Fo./S. 565. 14,58 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Erworben bei Kricheldorf 1955.
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |