Augsburg, Bistum
Hartwig II. von Hirnheim 1202-1208
Brakteat. Zwei einander zugewandte Leoparden über einem Dreibogen, im mittleren Bogen Kopf von vorn mit Tonsur, zu den Seiten Ringel. Wulstreif, darum sechs Bögen -die je ein Sternchen einschließen- sowie sechs Lilien. Steinh. 63, Slg. Eglmeier 1345. 0,78 g
gute Ausprägung, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |