Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 25 - Part 1  –  29 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Ferdinand III. 1637-1657
Silbernes Medaillon 1649 von Sebastian Dadler, auf den Friedensexe­kutionstag in Nürnberg vom 7. Mai 1649. Der Kaiser im antiken Harnisch mit wehendem Umhang und Kommandostab nach halbrechts galoppierend. Dahinter eine Truppenschau vor Flusslandschaft und die Stadtansicht von Wien mit dem Stephansdom / Ansicht der Reichsstadt Nürnberg von Südosten mit ihren Befestigungsanlagen. Darüber schwebt der gekrönte Reichsadler mit ausgebreiteten Schwingen - Schwert, Zepter und Reichsapfel haltend. Zu seinen Seiten halten zwei geflügelte Genien an einer langen Kette die Wappen der Frieden schließenden Parteien Frankreich und Schweden sowie die der seit kurzem auf acht vermehrten Kurfürsten des Reiches. Slg. Mont. 821. Wiecek 129, Maué 71, Imhof II 98.64, Fischer/Maué 110, PiN 142. 77 mm, 136,54 g
sehr selten, feine Patina, kleine Kratzer im Aversfeld, sehr schön-vorzüglich
Dies war der erste Vorvertrag über die Ausführungen der Friedensbestimmungen für den Westfälischen Frieden. Aus Auktion 81 der Münzen und Medaillen AG, Basel 1995, Nr. 1642.

Price realized 12'500 EUR
Starting price 6'750 EUR
Estimate 7'500 EUR