Frankreich-Commercy
Elisabeth Charlotte 1737-1744
Jetonartige Silbermedaille 1737 von Saint-Urbain, auf die Huldigung zu Commercy. Brustbild mit Diadem und Halskette nach rechts / Gekröntes Doppelwappen Lothringen/ Orleans. Feuardent 7568. 27,8 mm, 6,72 g
feine Patina, winziger Randfehler, vorzüglich
Elisabeth Charlotte de Bourbon-Orléans (1676-1744) war die Tochter Philipps I. von Orléans und Liselotte von der Pfalz. 1698 heiratete sie Leopold Joseph von Lothringen. Ihr Sohn Franz Stephan erbte 1729 das Herzogtum Lothringen, heiratete 1736 Maria Theresia und wurde 1745 als Franz I. zum römisch-deutschen Kaiser gewählt. Für die Versorgung von Elisabeth Charlotte, die zeitweilig für ihren Sohn die Regentschaft in Lothringen ausgeübt hatte, schuf man nach dem durch ihren Sohn erfolgten Tausch Lothringens gegen das Großherzogtum Toskana aus einem kleinen Teil Lothringens das Fürstentum Commercy und ernannte sie 1737 zur souveränen Fürstin.
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |