Frankreich-Königreich
Bonaparte, 1. Konsul 1799-1804
Silbermedaille 1800 von Lavy, auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Bloße Büste nach links / Herkules reicht der Personifikation der Republik die Hand, die mit einem leeren Füllhorn am Boden sitzt. Bramsen 42, Slg. Julius 802, Trésor Tf. 77.5, Slg. Schwering 830. 52,5 mm, 67,82 g. Mit Randpunzen "Öllampe" und "ARGENT" (spätere Prägung um 1832/40)
feine Patina, vorzüglich
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |