Frankreich-Königreich
Erste Republik 1792-1799
Silbermedaille 1797 von E. Gatteaux, auf die Kapitulation von Mantua. Kopf des Publius Vergilius Maro mit Haarband nach rechts / Mauerkrone, darunter Schwan. Hennin 782, Slg. Julius 532, Trésor Tf. 63.1, Slg. Schwering 760 (nur in Bronze), Zeitz 5 (in Bronze). 35 mm, 19,94 g. Mit Randpunzen "Hand" sowie "ARGENT" (spätere Prägung um 1846/60)
feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Der antike Dichter Publius Vergilius Maro (70-19 v.Chr.) entstammte aus Mantua. Unter Kaiser Augustus verfasst er mit der Aeneis das römische Nationalepos schlechthin. Napoleon stellt durch die Wahl Vergils als Motiv für die Medaille seine Gelehrsamkeit und Leidenschaft für die römische Antike unter Beweis.
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |