Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 02:00 PM CEST

Gordianus III. 238-244
Sesterz 240 -Rom-. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts / AETERNITATI AVG. Aeternitas mit erhobener Rechten und Globus frontal stehend zwischen S-C, den Kopf nach links gewandt. RIC 297a. 21,43 g
dunkelgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich

Price realized 170 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR