Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 02:00 PM CEST

Caracalla 198-217
Denar 216 -Rom-. ANTONIVS PIVS AVG GERM. Belorbeerte Büste mit Bart nach rechts / P M TR P XVIIII COS IIII P P. Sol mit Globus und erhobener Rechten fast frontal stehend mit nach links gewandtem Kopf. RIC 281. 3,12 g
feine Patina, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 100 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR