Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 02:00 PM CEST

Faustina minor †176, Gemahlin des Marcus Aurelius
Sesterz (unter Antonius Pius) 147/156 -Rom-. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Haarknoten nach rechts / AVGVSTI P II FIL. Venus mit Victoriastatuette in der ausgestreckten Rechten nach links gewandt zwischen S-C, die Linke auf Schild gestützt. RIC (Ant.) 1367. 21,62 g
braune Patina, fast sehr schön

Price realized 75 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR