Nero 54-68
Sesterz 65 -Rom-. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Belorbeerte Büste nach links / Behelmte Roma in militärischer Tracht mit Victoriastatuette und Parazonium auf Kürass nach links sitzend zwischen S-C, die Linke auf Schild gestützt, darunter zwei weitere Schilde, im Abschnitt ROMA. RIC 280. 26,65 g
dunkelbraune Patina, leicht korrodiert, sehr schön
Price realized | 220 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |