Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 02:00 PM CEST

Nero 54-68
Sesterz 65 -Rom-. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Belorbeerte Büste nach links / Behelmte Roma in militärischer Tracht mit Victoriastatuette und Parazonium auf Kürass nach links sitzend zwischen S-C, die Linke auf Schild gestützt, darunter zwei weitere Schilde, im Abschnitt ROMA. RIC 280. 26,65 g
dunkelbraune Patina, leicht korrodiert, sehr schön

Price realized 220 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR