Imperatorische Prägungen
Marcus Antonius † 30 v. Chr.
Denar 37 v. Chr. -Münzstätte im Osten (syrische Lagermünzstätte)-. Büste des Marcus Antonius nach rechts, darum ANT AVGV III VIR R P C / Trophäum zwischen IMP-TER, unten links Prora, rechts Rundschild. Alb. 1688, Cr. 536/3. 3,25 g
selten, kleine Kratzer und Prüfpunzen auf dem Avers, schön-sehr schön/sehr schön
Laut Anmerkung bei Albert wird diese Münze mittlerweile neu datiert auf 39/38 v.Chr. Sie feiert die Siege des Publius Ventidius Bassus über die Parther.
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |