Imperatorische Prägungen
Julius Caesar †44 v. Chr.
Denar 46-45 v. Chr. -Heeresmünzstätte in Spanien-. Venusbüste nach rechts, davor Lituus, dahinter Cupido und Zepter / Tropaeum aus gallischen Waffen und Carnyces, darunter eine trauernde Gefangene und ein bärtiger Gefesselter (Vercingetorix?), im Abschnitt CAESAR. Alb. 1423, Cr. 468/1, Sear 1404. 3,87 g
Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön
Geprägt zur Bezahlung der Veteranen Caesars während des Kampfes gegen die Pompeianer in Spanien. Die Gefangenen auf der Rückseite sind eine trauernde Frau und ein gefesselter Mann, dessen Kopf dem Typ des "Vercingetorix" entspricht.
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |