Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 02:00 PM CEST

Imperatorische Prägungen
Julius Caesar †44 v. Chr.
Denar 47-46 v. Chr. -Heeresmünzstätte in Africa-. Venuskopf mit Diadem nach rechts / Aeneas nach links trägt seinen Vater Anchises und das Palladium aus Troja, rechts senkrecht CAESAR. Alb. 1400, Cr. 458/1, Sear 1402. 3,93 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Diese Emission entstand kurz nach dem Sieg Caesars über Pompeius bei Pharsalus.

Price realized 1'100 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR