Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 02:00 PM CEST

Römische Republik
C. Coelius Caldus 104 v. Chr. Denar -Rom-. Romakopf mit Flügelhelm nach links / Victoria in Biga nach links, davor CALD, im Abschnitt Kontrollmarke. Alb. 1122, Cr. 318/1, Sear 196. 3,92 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Der Münzmeister ist wohl der Konsul von 94 v.Chr. Aus Sammlung Dr. Lutz.

Price realized 180 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR