Nero 54-68
Sesterz 65 -Lugdunum-. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Belorbeerte Büste nach rechts / ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres mit langer Fackel im Arm nach links sitzend, vor ihr Annona stehend mit in die Hüfte gestemmter Rechten und Füllhorn in der Linken. Dazwischen ein kleiner girlandengeschmückter Rundaltar, darauf Modius mit eingesteckten Ähren, im Hintergrund Schiffsheck. RIC 372. 26,36 g
selten, hellbraune Patina, leicht korrodiert, fast sehr schön
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |