Auction 13
– 20 December 2019
Italian and World Coins and Medals
Fr, 20.12.2019, from 5:00 PM CET
(854)
Monete Estere
(62)
Zecche Italiane
(157)
Importante Collezione del Vicereame
(128)
Libri
Varie
Casa Savoia
(54)
Medaglie Periodo Fascista
Medaglie Periodo Nazista
Medaglie
Repubblica Italiana
San Marino
Vaticano
Base 1 euro senza riserva
(321)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
Lot 1
Monete Estere. Andorra. 25 Diners 1991. Ag 925. Km. X#65. Peso gr. 28,55. Diametro mm. 38. qFDC Proof.
25 EUR
Lot 2
Monete Estere. Barbados 1975. Coin set da 8 valori. Ag. e Metalli vari. FDC. Proof. Cartoncino senza confezione.
Lot 3
Monete Estere. Bolivia. Potosi. Ferdinando VII. 8 Reales 1817. Ag, KM84. MB+.
30 EUR
Lot 4
25 EUR
Lot 5
20 EUR
Lot 6
Lot 7
Monete Estere. Creta. Giorgio. Lepta 1900. Ae. Km. 1. SPL. R.
25 EUR
Lot 8
Monete Estere. Danimarca. 10 Corone 1968. Ag 800. Km. 857. Peso gr. 20,57. Diametro mm. 36. qFDC. Macchia scura al bordo.
10 EUR
Lot 9
Monete Estere. Finlandia. 25 Markkaa. 1979. Ag. qFDC.
14 EUR
Lot 10
Lot 11
Monete Estere. Francia. Auxerre. Monetazione Anonima. 1204. Denaro. Mi. Boudeau 173. R. 4451. Peso gr. 1,18. Diametro mm. 19,50. BB.
Lot 12
Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1966. Ag. Km. 932. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 37. SPL. Patina.
Lot 13
Monete Estere. Francia. 1 e 1/2 Euro 2003. Ag 900. Km. 1336. Peso gr. 22,25. Diametro mm. 37. FDC Proof.
19 EUR
Lot 14
Monete Estere. Belgio. 500 Franchi 2001. Ag 925. Km. 222. Peso gr. 23,12. Diametro mm. 37. qFDC. Proof.
15 EUR
Lot 15
Monete Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 2 marchi. 1901. Ag. KM 525. Peso gr. 11,10. BB+/qSPL. Piccolo colpo al bordo. Patina.
Lot 16
Monete Estere. Germania. Weimar Reipubblic. 3 Marchi 1924 A. Ag 500. Km. 43. Peso gr. 14,88. Colpo al bordo altrimenti qSPL.
12 EUR
Lot 17
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1934 A. Ag. Km. 82. Peso gr. 13,83. BB+.
Lot 18
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1934 D. Ag. Km. 82. Peso gr. 13,92. BB.
Lot 19
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1935 F. Ag. Km. 82. Peso gr. 13,82. BB+.
Lot 20
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1935 D. Ag. Km. 86. Peso gr. 13,88. BB+.
8 EUR
Lot 21
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1935 J. Ag. Km. 86. Peso gr. 13,89. BB+.
7 EUR
Lot 22
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936 A. Ag. Km. 86. Peso gr. 13,96. BB+.
8 EUR
Lot 23
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936 D. Ag. Km. 86. Peso gr. 13,90. SPL.
12 EUR
Lot 24
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936 A. Ag. Km. 94. Peso gr. 13,92. BB+. Colpetto al bordo.
10 EUR
Lot 25
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1937 A. Ag. Km. 94. Peso gr. 13,85. BB.
12 EUR
Lot 26
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1938 A. Ag. Km. 94. Peso gr. 13,94. BB+.
12 EUR
Lot 27
Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1938 D. Ag. Km. 94. Peso gr. 13,94. BB+.
9 EUR
Lot 28
Lot 29
Monete Estere. Grecia. John Kapodistrias. 10 Lepta 1830. Ae. Km. 8. Peso gr. 15,51. Diametro mm. 31. qBB. Ottima conservazione per il tipo. R.
Lot 30
Monete Estere. Israele. 10 Lirot 1970. Ag 900. Km. 55. Peso gr. 26,03. Diametro mm. 37. qFDC.
Lot 31
Monete Estere. Israele. 25 Lirot 1974. Ag. Km. 79.2. Peso 25,84 gr. Diam. 36,50 mm. qFDC. Proof.
Lot 32
Monete Estere. Jamaica 1973. Coin set da 7 valori. FDC. In confezione della zecca.
Lot 33
Monete Estere. Lettonia. 1 Lats 1924. Ag 835. Km. 7. qFDC.
Lot 34
Monete Estere. Libia. Mahmud II. Para 1808. Ae. SPL.
10 EUR
Lot 35
Monete Estere. Malta. 2 Lire Maltesi 1972. Ag. Km. 14. Peso 20,00 gr. Diametro 38,00 mm. qFDC. Proof. Colpetto al bordo.
10 EUR
Lot 36
Monete Estere. Messico. 100 Pesos 1988. Ag 990. Km. 503. Peso gr. 31,11. Diametro mm. 38. FDC. Colpo al bordo.
20 EUR
Lot 37
Monete Estere. Messico. 25 Pesos 1968. Ag 720. Km. 479.1. Peso gr. 22,56. Diametro mm. 38. qFDC. Colpetti al bordo.
12 EUR
Lot 38
Monete Estere. Nicaragua. 100 Cordobas 1975 Astronauta che pianta la bandiera sulla Luna. Ag 925. Km. 35. Peso gr. 24,80. Diametro mm. 40. FDC Proof.
26 EUR
Lot 39
Monete Estere. Norvegia. 100 Corone 1993. Ag 925. Km. 449. Peso gr. 33,87. Diametro mm. 39. FDC Proof.
20 EUR
Lot 40
Lot 41
Monete Estere. Olanda. 1 Ducato 1989. Ag 873. Peso gr. 28,20. Diametro mm. 40. FDC Proof.
15 EUR
Lot 42
Monete Estere. Panama. 5 Balboas 1976. Ag 925. Km. 40 1a. Peso gr. 34,50. Diametro mm. 38,80. FDC.
Lot 43
Monete Estere. Peru'. Ferdinando VII. 1808-1833. 8 reales 1820 J. P. Lima. Ag. Cal. 488. Peso gr. 27,23. Diametro mm. 38. qSPL. Leggermente porosa.
60 EUR
Lot 44
Monete Estere. Peru. 1 Nuovo Sol 1991. Ag 925. Km. 302. Peso gr. 26,92. Diametro mm. 40. qFDC Proof.
15 EUR
Lot 45
Monete Estere. Russia. Nicola II. 1894-1917. 3 Kopeki 1913. Ae. Peso gr. 9,59. BB.
5 EUR
Lot 46
Monete Estere. Spagna. 2000 Pesetas 1991. Ag 925. Km. 891. Peso gr. 27,03. Diametro mm. 40. FDC Proof.
Lot 47
Monete Estere. Ungheria. Leopoldo I. 1657-1705. Denaro 1679. Ag. Km. 152. Peso gr. 0,68. Diametro mm. 16. SPL.
Lot 48
Monete Estere. Uruguay. 1000 Peso 1969. Ag 900. Km. 55. Peso gr. 25. Diametro mm. 37. qFDC.
Lot 49
Monete Estere. Ukraina. 10 Hryven 1999. Ag. 925. Km. 316. Peso gr. 34,00. Diametro mm. 38,61. qFDC Proof.
Lot 50
Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1887. Zecca Philadelpia. Ag. 900. Peso gr. 26,70. SPL.
45 EUR
Lot 51
Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1889. Zecca Philadelpia. Ag. 900. Peso gr. 26,76. SPL+.
17 EUR
Lot 52
Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1921. Zecca Philadelpia. Ag. 900. Peso gr. 26,82. qFDC.
25 EUR
Lot 53
Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1922. Ag. 900. Peso gr. 26,69. BB+. Colpi al bordo.
16 EUR
Lot 54
Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1924. Ag. 900. Peso gr. 26,75. BB+.
14 EUR
Lot 55
Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1925. Ag. 900. Peso gr. 26,72. BB.
17 EUR
Lot 56
Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro Barber 1903. Ag. Peso gr. 11,54. qMB.
17 EUR
Lot 57
Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro Libertà 1936. Ag. Km. 142. Peso gr. 12,29. MB. Colpo al bordo.
6 EUR
Lot 58
Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro Libertà 1941 D. Ag. Km. 142. Peso gr. 12,25. MB.
6 EUR
Lot 59
Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro Libertà 1943 D. Ag. Km. 142. Peso gr. 12,41. BB.
8 EUR
Lot 60
Monete Estere. Usa. Quarto di Dollaro Barber 1893. Ag. Peso gr. 5,73. qMB.
18 EUR
Lot 61
Monete Estere. Usa. 5 Centesimi. Testa della Libertà 1886. Ae-Ni. Km. 112. Peso gr. 4,74. MB. Estremamente raro. RRRR.
85 EUR
Lot 62
Monete Estere. Yemen. 1 Riyal 1963. Ag 720. Km. Y 31. Peso gr. 19,72. SPL.
Lot 63
Zecche Italiane. Ancona. Repubblica. XII-XIV sec. Denaro del II tipo. Croce unghiata. Mi. Peso gr. 0,48. Diametro mm. 14. BB. Spatinata. R.
Lot 64
Lot 65
Lot 66
Zecche Italiane. Ascoli. Alessandro VI. 1492-1503. Doppio quattrino. Ae. M. 28. Biaggi 230. Peso gr. 1,82. Diametro mm. 17,50. MB. R.
Lot 67
Lot 68
Lot 69
Lot 70
Zecche Italiane. Bologna. Pio IX. 1846-1870. 2 baiocchi 1851 A.V. Ae. Gig. 200. Peso gr. 20,11. Diametro mm. 35. BB. Colpi al bordo. R.
Lot 71
Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1198-1250. Denaro del 1249. Mi. D/ F tra stelle. R/ Croce. Sp.148. Peso 0,78 gr. Diametro mm. 18. qSPL.
Lot 72
15 EUR
Lot 73
Lot 74
Lot 75
Lot 76
50 EUR
Lot 77
50 EUR
Lot 78
Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V. 1605-1621. Quattrino 1613 anno VIII. Ae. Muntoni 231. Peso gr. 3,01. Diametro mm. 20. BB. R.
Lot 79
Zecche Italiane. Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da quattro baiocchi 1711. Mi. Muntoni 241b. Peso gr. 2,50. Diametro mm. 22,50. qBB.
Lot 80
Zecche Italiane. Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro. Ag. D/ CVNRADI REX. R/ IANVA. MIR 16. Peso 0,78 gr. Diametro 16 mm. SPL.
Lot 81
Zecche Italiane. Gubbio. Clemente XI. 1700-1721. Quattrino Anno XIV con Sant'Ubaldo. AE. Peso gr. 2,84. Diametro mm. 21,50. BB.
15 EUR
Lot 82
10 EUR
Lot 83
Zecche Italiane. Gubbio. Clemente XII. 1730-1740. Quattrino con San Pietro. Ae. Peso gr. 2,37. Diametro mm. 21,50. BB+. Decentrata. R.
Lot 84
10 EUR
Lot 85
15 EUR
Lot 86
Lot 87
Zecche Italiane. Macerata. Giovanni XXII. 1320-1334. Picciolo. MI. B.1089. Peso gr. 0,47. Diametro mm. 15. BB+. R.
Lot 88
Zecche Italiane. Messina. Ruggero I. 1072-1101. Tarì. Au. Sp. 14. Peso gr. 1,00. Diametro mm. 14. qBB. Schiacciatura di conio. R.
Lot 89
Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I?. 1072-1101. Karruba o frazione di dirhem. Mi. Sp. 21. Peso gr. 0,27. Diametro mm. 9 x 7,5. SPL. RR.
Lot 90
Zecche Italiane. Messina. Ruggero II. 1105-1154. Tarì. Au. Sp. 63. Peso gr.1,01. Diametro mm. 12. BB+.
Lot 91
Lot 92
Zecche Italiane. Messina. Guglielmo I. 1154-1166. Tarì. Au. Sp.83. Peso gr. 1,28. Diametro mm. 12. BB+.
120 EUR
Lot 93
Zecche Italiane. Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. D/ Testa di leone. R/ Palma. Sp.117. Peso gr. 9,98. BB.
20 EUR
Lot 94
Zecche Italiane. Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. D/ Testa di leone. R/ Palma. Sp.117. Peso gr. 8,69. BB.
20 EUR
Lot 95
Zecche Italiane. Messina. Tancredi. 1190-1194. Tarì. Au. Sp.123. Diametro mm. 14. Peso gr. 1,05. BB+.
200 EUR
Lot 96
Lot 97
Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Multiplo di Tarì. Au. Sp. 85. Peso gr. 1,76. Diametro mm. 10,50. BB+. R.
150 EUR
Lot 98
Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Tarì. Au. Sp. 62. Peso gr. 1,02. Diametro mm. 10,50 x 9. SPL+. R.
270 EUR
Lot 99
Lot 100
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1239. MI. Sp. 121. Peso gr. 0,85. Diametro mm. 17. SPL+. Patina.
8
9