Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. MI. D/ Croce. R/ Testa coronata a sinistra. Sp. 113. Peso gr. 0,78. Diametro mm. 17,50. qSPL. Patina. Di conio insolito.