Auction 13
– 20 December 2019
Italian and World Coins and Medals
Fr, 20.12.2019, from 5:00 PM CET
(854)
Monete Estere
(62)
Zecche Italiane
(157)
Importante Collezione del Vicereame
(128)
Libri
Varie
Casa Savoia
(54)
Medaglie Periodo Fascista
Medaglie Periodo Nazista
Medaglie
Repubblica Italiana
San Marino
Vaticano
Base 1 euro senza riserva
(321)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 488
Repubblica Italiana. 500 Lire 1958 Caravelle. Ag. Gig. 8. qFDC.
6 EUR
Lot 489
Repubblica Italiana. 500 Lire 1959 Caravelle. Ag. Gig 9. qFDC.
10 EUR
Lot 490
Repubblica Italiana. 500 Lire 1961 Unità d'Italia. Ag. Gig. 41. SPL+.
6 EUR
Lot 491
Repubblica Italiana. 500 Lire 1964 Caravelle. Ag. Gig. 12. qFDC.
5 EUR
Lot 492
Repubblica Italiana. 500 Lire 1965 Dante. Ag. Gig. 42. qFDC.
8 EUR
Lot 493
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1969. Metalli vari. Gig. 2. FDC.
7 EUR
Lot 494
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1970. Metalli vari. Gig. 3. FDC.
12 EUR
Lot 495
20 EUR
Lot 496
Repubblica Italiana. 1000 Lire 1970. Ag. Gig. 1. qFDC.
7 EUR
Lot 497
30 EUR
Lot 498
Repubblica Italiana. 500 Lire 1974 Marconi. Ag. Gig. 416. FDC. Confezione originale della zecca.
7 EUR
Lot 499
Repubblica Italiana. 500 Lire 1974 Marconi. Ag. Senza confezione. Gig. 416. qFDC.
6 EUR
Lot 500
Repubblica Italiana. 500 Lire 1975 Michelangelo. Ag. Gig. 417. FDC. Patina. Confezione originale della zecca.
7 EUR
Lot 501
Repubblica Italiana. 500 Lire 1975 Michelangelo. Ag. Senza confezione. Gig. 417. FDC. Patina.
6 EUR
Lot 502
Repubblica Italiana. 500 Lire 1981 Virgilio. Ag. Gig. 418. qFDC. Senza confezione della zecca.
6 EUR
Lot 503
Repubblica Italiana. 500 Lire 1982 Galileo Galilei. Ag. Gig. 419. qFDC. Senza confezione della zecca.
7 EUR
Lot 504
Repubblica Italiana. 500 Lire 1984 Olimpiadi di los Angeles. Ag. Gig. 421. qFDC. Senza confezione della zecca.
7 EUR
Lot 505
Repubblica Italiana. 500 Lire. Presidenza Italiana CEE 1985. Ag. Gig. 422. FDC. Confezione originale della zecca.
8 EUR
Lot 506
Repubblica Italiana. 500 Lire1985. Ag. Collegio del Mondo Unito dell' Adriatico Duino. Gig. 423. FDC. Confezione originale della zecca.
12 EUR
Lot 507
Repubblica Italiana. 500 lire celebrative dell' anno degli Etruschi 1985. Ag. Gig. 425. qFDC. Senza confezione della zecca.
8 EUR
Lot 508
Repubblica Italiana. 500 lire celebrativa di Alessandro Manzoni 1985. Ag. Gig. 426. qFDC. Senza confezione della zecca. Dalla serie annuale.
10 EUR
Lot 509
19 EUR
Lot 510
Repubblica Italiana. Dittico 500, 200 Lire. Scoperta dell'America 1989. Ag. Gig. 439. FDC. Confezione originale della zecca.
16 EUR
Lot 511
Repubblica Italiana. 500 lire Italia 90 1990. Ag. Gig. 441. qFDC. Senza confezione della zecca.
7 EUR
Lot 512
Repubblica Italiana. 500 lire Scoperta dell'America 2° serie 1990. Ag. Gig. 442. qFDC. Senza confezione della zecca.
7 EUR
Lot 513
Repubblica Italiana. Dittico due pezzi da 2000 lire. Verso il Millennio 1998. Ag. Gig. 476. FDC. Senza confezione della zecca.