Auction 13
– 20 December 2019
Italian and World Coins and Medals
Fr, 20.12.2019, from 5:00 PM CET
(854)
Monete Estere
(62)
Zecche Italiane
(157)
Importante Collezione del Vicereame
(128)
Libri
Varie
Casa Savoia
(54)
Medaglie Periodo Fascista
Medaglie Periodo Nazista
Medaglie
Repubblica Italiana
San Marino
Vaticano
Base 1 euro senza riserva
(321)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 383
Casa Savoia. Amedeo III. 1103-1148. Denaro Secusino. Ag. Susa. Mir. 15. Peso gr. 1,08. Diametro mm. 17,50. BB+. Schiacciatura. R.
Lot 384
Casa Savoia. Amedeo VI. 1343-1388. Denaro Viennese I° tipo. Ag. Pont d'Ain. Mir. 93. Peso gr. 0,66. Diametro mm. 15,50. BB+. RR.
50 EUR
Lot 385
Casa Savoia. Carlo Emanuele I. 1580-1630. Quarto di Soldo. Mi. Aosta. Peso gr. 0,76. Diametro mm. 15,20. qSPL. Residui di argentatura originale. R.
Lot 386
Lot 387
Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. Lira 1827 Genova. Ag. Peso gr. 4,85. Gig. 76. BB.
50 EUR
Lot 388
Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 50 Centesimi 1831 Torino. Ag. Peso gr. 2,34. Gig. 100. MB-qBB. Patina di antica collezione. RRR.
Lot 389
Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. Centesimo 1826 Torino P. Ae. Peso gr. 1,97. Gig. 113. qFDC-SPL+. Residui di rame rosso.
Lot 390
35 EUR
Lot 391
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1851 Genova. Au. Gig. 3. Peso gr. 6,42. BB+.
Lot 392
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re Eletto. 1859-1861. Centesimo 1859 BI. Ae. Gig. 19. Peso gr. 0,99. BB. Colpetto al bordo.
17 EUR
Lot 393
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1870 Roma. Ag. Gig. 41. BB-SPL/qSPL. Perizia Emilio Tevere. R.
Lot 394
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1873 Milano. Ag. Gig. 46. Peso gr. 24,83. qBB. Colpetto.
12 EUR
Lot 395
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 Lire 1863 Napoli Valore. Ag. Gig. 58. MB/qBB. NC.
10 EUR
Lot 396
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 lire 1863 Torino Valore. Ag. Gig. 59. qBB. R.
40 EUR
Lot 397
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Milano Valore. Ag. Gig. 68. MB/qBB. NC.
6 EUR
Lot 398
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 centesimi 1863 Valore Milano. M Argentato. Gig. 76. qBB. Falso d'epoca.
10 EUR
Lot 399
45 EUR
Lot 400
Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 1 lira 1886. Ag. Gig.37. BB.
5 EUR
Lot 401
Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 1 lira 1887. Ag. Gig.38. qBB.
5 EUR
Lot 402
Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1900. Ag. Gig. 41. SPL+.
40 EUR
Lot 403
Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1894 Birmingham. Ae. Gig 50. FDC.
Lot 404
Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 centesimi 1895 Roma. Ae. Gig. 51. BB+/qSPL. R.
15 EUR
Lot 405
Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 centesimi 1896 Roma. Ae. Gig. 52. qBB. R.
12 EUR
Lot 406
Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Centesimi 1898. Ae. Gig. 56. SPL+. Residui di rame rosso.
5 EUR
Lot 407
Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 centesimi 1900 Roma. Ae. Gig. 57. qFDC. Residui di rame rosso.
Lot 408
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 50 Lire 1932 Anno X. Au. Gig. 22. Peso gr. 4,41. qFDC. Minimo raffietto. NC.
Lot 409
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 lire 1928 Anno VI. Cappellone. Ag. Gig. 37. Peso gr. 20,05. BB+qSPL. NC.
Lot 410
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga. Una rosetta. Ag. Gig. 57. MB. Colpi al bordo. NC.
12 EUR
Lot 411
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1928 Biga. Una rosetta. Ag. Gig. 57. BB+. NC.
35 EUR
Lot 412
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1929 Biga. Due rosette. Ag. Gig. 58a. qSPL. NC.
72 EUR
Lot 413
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1936 Impero. Ag. Gig. 64. SPL+.
21 EUR
Lot 414
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1928 due rosette. Ag. Gig. 75a. BB+. Colpetti al bordo. R.
12 EUR
Lot 415
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1929 Aquilino due rosette. Ag. Gig. 76a. BB+.
12 EUR
Lot 416
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1930. Ag. Gig. 77. qFDC. Delicata patina.
10 EUR
Lot 417
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Lire 1936 XIV Fecondità. Ag. Gig. 83. BB+. Patina.
17 EUR
Lot 418
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Lire 1937 XV Fecondità. Ag Gig 83. SPL. Colpetto al bordo. R.
30 EUR
Lot 419
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1902 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 90. qBB. Due colpetti nei campi. R.
60 EUR
Lot 420
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1905 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 93. qBB. Colpetto al bordo.
20 EUR
Lot 421
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1914 Quadriga briosa. Ag. Gig. 101. qFDC.
12 EUR
Lot 422
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1915 Quadriga briosa. Ag. Gig. 102. qBB.
5 EUR
Lot 423
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1916 Quadriga briosa. Ag. Gig. 103. SPL/FDC.
12 EUR
Lot 424
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira 1907 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 131. BB.
7 EUR
Lot 425
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira 1909 Quadriga veloce. Ag. Gig. 133. MB+. NC.
5 EUR
Lot 426
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 lira 1912 Quadriga veloce. Ag. Gig. 135. qBB.
5 EUR
Lot 427
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira 1913 Quadriga briosa. Ag. qBB.
Lot 428
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira 1916 Quadriga briosa. Ag. Gig. 138. SPL/FDC. R.
17 EUR
Lot 429
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 50 centesimi 1920 Leone. Bordo liscio. Ni. Gig. 164. SPL+.
Lot 430
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 25 centesimi 1903. Ni. Gig. 192. SPL. Colpetto al bordo. R.
40 EUR
Lot 431
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 25 centesimi 1903. Ni. Gig. 192. qBB. Graffietti. R.
16 EUR
Lot 432
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 centesimi 1936 Anno XIV Impero. Ae. Gig. 284. qFDC. Graffietto sulla guancia. Rame rosso. NC.
10 EUR
Lot 433
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 centesimi 1905 Valore. Ae. Gig. 294. qBB. NC.
5 EUR
Lot 434
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Buono da 20 centesimi per la Fiera di Milano. Ae. Gig. 2. SPL.
35 EUR
Lot 435
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Albania. 1900-1946. 0,10 Lek 1940. Anno XVIII. Ae. Gig. 15. qFDC. Piccola macchia al diritto.
Lot 436
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Albania. 1900-1946. 0,10 Lek 1940. Anno XVIII. Br. Gig. 15. qFDC. Graffi al diritto.